С тех пор, как картошка прибыла к нам из Америки, блюда из нее стали очень популярными. Люди научились готовить этот овощ самыми различными способами. Кулинары всех стран добавляют его в супы, большинство овощных блюд, салаты.
Картофель с мясом в духовке — простой и вкусный рецепт
Этот вариант я называю «на скорую руку». Самый простой и проверенный годами рецепт. Запекать это блюдо мы будем под фольгой, а затем, чтобы все красиво подрумянилось, снимем фольгу и поставим еще на несколько минут в духовку. Блюдо будет просто потрясающе вкусным.
Ингредиенты:
- Свинина — 400 гр
- Картофель — 3-5 шт.
- Соль — по вкусу
- Паприка — 0,5 чайной ложки
- Приправа для мяса — 1 столовая ложка (или по вкусу)
- Хмели-сунели, карри — по 1/4 чайной ложки (или по вкусу)
- Растительное масло
Приготовление:
1. Вымойте мясо и нарежьте кусочками. Положите его в блюдо, посыпьте приправой, паприкой и посолите. Перемешайте и влейте 1 столовую ложку растительного масла. Еще раз перемешайте и поставьте мариноваться на 15-20 минут.
2. Картофель очистите и нарежьте дольками. Выложите в другое блюдо и немного посолите. Добавьте хмели-сунели, паприку и карри. Влейте ложку растительного масла и перемешайте. Тоже оставьте пропитываться приправами на 15-20 минут.
3. Смажьте форму для запекания растительным маслом и выложите туда картошку с мясом, стараясь равномерно их распределить. Затем накройте фольгой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку.
4. Запекайте блюдо 45 минут. После чего вытащите из духовки и снимите фольгу. Затем отправьте обратно еще на 15-20 минут, чтобы блюдо подрумянилось. В итоге у вас получиться очень простое, вкусное и сытное блюдо.
Запеченный картофель рецепт
Картофель, запеченный с сыром Рикотта и помидорами
Сыр Рикотта можно заменить на любой творожный несоленый сыр. Я начинаю с сыра по той причине, что наличие такого ингредиента (по нынешним временам) может повлиять на ваше решение: готовить или не готовить.
Обязательно готовить! Очень вкусно!
Для приготовления запеченного картофеля вам потребуется:
- Картофель – 2 шт. (крупные)
- Помидоры Черри – 25-30 шт.
- Сыр Рикотта – 200 гр.
- Масло оливковое – 1 чайная ложка + 1 столовая ложка
- Зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик) – по вкусу
- Соль и чёрный молотый перец – по вкусу
Готовим печенный картофель:
- Картофель, запеченный с куриным филе и …
- Картофель, запеченный с яйцами, сыром и …
- Картофель, запеченный с сыром и …
- В разогретую до 200 градусов духовку, на противень, выкладываем политый оливковым маслом картофель, запекаем до готовности – примерно 1 час.
- Застилаем противень фольгой, на фольгу выкладываем помидоры, сбрызгиваем помидоры оливковым маслом (1 столовая ложка), посыпаем солью и черным молотым перцем.
- За 15 минут до готовности картофеля устанавливаем в духовку противень с помидорами.
- Готовый картофель рассекаем ножом крест на крест. В разрезы укладываем сыр, запеченные помидоры, посыпаем рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
РЕКОМЕНДУЮ:
- Запеченный картофель-пицца * Запеченный картофель острый с бобами
- Запеченный картофель с зеленью и яйцом * Картофель запеченный по-итальянски
1,494 total views, 1 views today
Картофель в молоке
Ингредиенты
- 6-8 картофелин
- 1-1,5 л молока
- 250 г твердого сыра (гауда или пармезан)
- 3 зуб. чеснока
- 30 г сливочного масла
- 0,25 ч. л. молотого мускатного ореха
- 1 ч. л. приправы «Прованские травы»
- зелень петрушки или укропа
- соль и перец по вкусу
Приготовление
© DepositPhotos
Картофель в молоке в духовке по рецепту традиционной французской кухни станет самым лучшим гарниром к любому блюду. Но для правильного настроя на романтическую волну и уют, предлагаем начать трапезу с первого блюда — безумно красивого и вкусного тыквенного супа!
Если ты кофеман, то обязательно попробуй французский вариант употребления этого благоухающего напитка с пикантным сыром. Поверь, ты влюбишься в это сочетание с первого глотка! Пусть эти рецепты вдохновят и твоих друзей на кулинарные шедевры, жми кнопку «Поделиться на Facebook».
- Поделиться на Facebook
published on according to the materials
Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой
Очень вкусный картофель с невероятным чесночным ароматом и румяной хрустящей корочкой. Для того, чтобы снаружи образовалась такая корочка, а середина осталась нежной и мягкой, необходимо перед приготовлением подержать клубни 5-7 минут в соленой холодной воде с кубиками льда, а потом проварить их в течение нескольких минут после закипания. Такая процедура помогает вывести лишний крахмал из картофеля.
Для приготовления нам потребуется:
- Картофель (маленький) – 1,2 кг.
- Оливковое масло – 50-60 мл.
- Сушеный розмарин – 10 гр.
- Тимьян – 1 пучок
- Соль – по вкусу
- Чёрный перец – по вкусу
- Сушеный чеснок – 10 гр.
- Паприка – 10 гр.
- Хлопья перца чили – 5 гр. (или просто острый перец – по вкусу)
- Чеснок – 1 головка
1. Картофель чистим от кожуры.
2. Отвариваем примерно 10 минут в кипящей подсоленной воде.
3. Делаем маринад: в оливковое масло высыпаем соль, чёрный перец, перец чили, паприку. Перемешиваем.
4. Сливаем воду с картофеля, лучше это сделать через сито, чтоб не осталась лишняя влага.
Добавляем маринад и перемешиваем, чтобы картошка пропиталась приправами равномерно.
5. Противень застилаем пергаментной бумагой, высыпаем на него картофель в один слой. Отправляем в разогретую духовку до 190 градусов на 30 минут.
6. Измельчаем (раздавливаем) чеснок и ароматные травы. Смешиваем их с небольшим количеством оливкового масла.
7. Через 30 минут достаём картошку из духовки и посыпаем чесноком с пряными травами.

Продолжаем запекать до хрустящей корочки еще примерно 15-20 минут.

«Буланжер»
«Буланжер» – блюдо французской кухни. По сути, это чистый картофель, запечённый в духовке, но в его приготовлении важно следовать определённым правилам:
- 1 кг картошки вымыть, нарезать на тонкие слайсы (около 2 мм толщиной), посолить и приправить чёрным перцем.
- 2 луковицы нарезать тонкими кольцами.
- Форму для запекания смазать кусочком сливочного масла и выложить слой картофеля, потом слой лука и повторить так несколько раз.
- Смешать 200 мл мясного или овощного бульона и столько же молока, залить этой смесью картошку. Сверху полить растопленным сливочным маслом (25 г).
- В духовке блюдо должно запекаться при 200 градусах – 40 минут под фольгой и столько же без неё, но со сниженной температурой (180 градусов).

Совет: особое внимание уделите последнему слою картошки. Его лучше выложить красиво, например, по принципу рыбьей чешуи, – это придаст ему особого французского шарма.
Готовую картошку поливают еще 25 г масла. После этого остаётся только наслаждаться богатым вкусом блюда.
Картошка-гармошка
Весьма эффектно выглядит картошка-гармошка. Это блюдо можно подать и на праздничный стол. Готовить такую картошку можно с копченым салом, а можно с ветчиной и сыром. В последнем случае перед запеканием на каждую картофелину нужно положить по кусочку сливочного масла.
- 6 картофелин;
- 200 гр. копченой грудинки;
- 50 гр. сыра;
- соль по вкусу;
- свежая зелень для подачи, можно просто украсить клубни веточкой петрушки, а можно выстелить листьями плоское блюдо и выложить на них запеченный картофель;
- растительное масло для смазки форм.

Выбираем картофелины одинакового размера и желательно правильной овальной формы. Очищаем и промываем клубни. Теперь нужно выполнить разрезы через каждые 5 мм, не прорезая клубень до конца. Посыпаем солью и перцем, при этом, слегка раздвигаем разрезы, чтобы специи попали и внутрь клубня.
Совет! Чтобы легче было подготовить картофель для фарширования, следует положить клубень в столовую ложку и, придерживая его рукой, делать прорезы. Нож будет «тормозиться» о бортики ложки, поэтому снизится риск случайно прорезать клубень насквозь.
Подкопченную грудинку с прослойкой нарезаем тонкими ломтиками. Можно также использовать бекон или просто сырое свиное сало. Но все же с копченой грудинкой получится вкуснее.

Кусочки грудинки вставляем в прорези картофелин. Выкладываем картофель в форму, смазанную маслом. Прикрываем форму фольгой. Выпекаем при 200 градусах около 1 часа. Затем форму извлекаем, аккуратно снимаем фольгу и посыпаем каждую картофелину тертым сыром. Снова отправляем форму в духовку еще минут на 15.
Картофель в майонезе запеченный в духовке
Для приготовления такого блюда нам понадобится:
- 100 гр .тертого сыра,
- 15 картофелин,
- майонез,
- соль, перец и укроп.

Рецепт:
- Картофель после того как почистили, режем на четыре дольки.
- В отдельной посуде смешиваем 200 гр. майонеза с солью, специями и перцем и добавляем рубленный укроп.
- Затем в эту смесь отправляем картошку, все перемешиваем и выкладываем на смазанный растительным маслом противень.
- Запекаем при 200 градусах 40 минут. За 5 минут до готовности посыпаем тертым сыром и вынимаем уже после образования румяной сырной корочки.